«Единая неделя тестирования на ВИЧ»

14 мая в нашей стране стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». По данным ЮНЕЙДС, сегодня носителями ВИЧ-инфекции во всем мире являются около 37 млн человек и только 70% из них знают о своем положительном статусе. Именно поэтому, как считают организаторы, очень важно привлечь внимание к проблеме, донести до населения правильную и полную информацию о заболевании.

В России число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 900 тыс. человек. В 2017 году около 34 млн граждан нашей страны прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию. Это на 30% больше, чем 5 лет назад.

Во исполнение приказа Департамента от 10 мая 2018 г. №430-0 на базе  Мужевской ЦРБ, Горковской, Овгортской УБ, Питлярской, Шурышкарской ВА  с 14.05.18 г. по 20.05.18 г. проводится «Единая неделя тестирования на ВИЧ», приуроченная  к Всероссийской  акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и Международному дню памяти жертв СПИДа». Ответственные: Эрднеева Н.М, Касымов Ф.К., Арабгаева  Н.В, Пырысева И.Н, Соскар Ш.Н. Все желающие могут пройти до- и послетестовое консультирование, получить необходимую информацию по всем интересующим вопросам.

Ранее, 21 апреля 2018 года в нашем районе в с.Шурышкары прошло мероприятие «Эстафета: Родители Ямала против ВИЧ»

Родители учащихся Шурышкарской школы - это работники школы, интерната, ЖКХ, центральной клубной системы, пожарной части, сельского совета, амбулатории, детского сада, представители социальной защиты населения, филиала районной спортшколы, а также общественность и учащиеся школы приняли эстафету от родителей г. Ноябрьск.

На площади у школы  собрались участники акции в количестве 200 человек (70 взрослых, 130 учеников – учащиеся 2 – 11 классов), что составило 20% населения Шурышкары.

Организаторами акции стал родительский актив школы.

Мероприятие началось с обращения родителей к жителям Ямала. Они отметили, что  проблема  борьбы со СПИДом должно стать общим делом, и каждый гражданин должен  осознать, насколько  бесценна  человеческая жизнь.

Родители стояли, развернув в руках красную ткань в виде «алой ленточки» -  символа борьбы со СПИДом. Все участники  скандировали слова:  «СПИДу – нет!»,  «Мы выбираем  СПОРТ». Учащиеся 9-11 классов держали в руках  мячи, обручи, шары. Они, как активные  спортсмены, участники, призеры, победители соревнований по различным  видам  спорта были наглядным  примером для младших товарищей. Со звучанием  песни - «Вперед, Ямал» (гимна  спортсменов)  учащиеся 4-8 классов выстроились в виде  слова «СПОРТ». Все участники танцевали и скандировали:  «Мы выбираем  СПОРТ».

Участники  акции передали эстафету родителям  Панаевска  Ямальского  района.

Надо отметить, что в школе с учащимися целенаправленно проводится  профилактическая работа по ВИЧ/СПИДу.

Акция «Эстафета: Родители Ямала против ВИЧ»  акцентировала внимание родителей, общественности  на проблему распространения ВИЧ/СПИДа и ее угрозе жизни и здоровью детей.  Родители своим  участием, отзывами  показали, что данная акция удалась, не оставила равнодушных среди них, и хотели бы, чтобы их  услышали и взрослые и дети  Ямала.

«Единая неделя тестирования на ВИЧ»

Организаторами акции стал родительский актив школы.

Участники  акции передали эстафету родителям  Панаевска  Ямальского  района.