Предупрежден-значит, вооружен!

Встреча с врачом акушером-гинекологом Вернигоровой Светланой Сергеевной состоялась сегодня, 27 июня, в конференц-зале поликлинике МЦРБ. Беседа получилась весьма оживленной, все интересующие вопросы были удовлетворены содержательными ответами.

В настоящее время проблема онкологических заболеваний остро стоит не только в России, но и во всем мире. Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что рак молочной железы является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний в мире, от которого умирают женщины.

Что нужно знать о раке молочной железы?

По мнению специалистов, занимающихся вопросами заболеваний молочных желез, рак молочной железы излечим, если обнаружен на ранней стадии. Вероятность полного излечения составляет 94%. Почти все женщины с нулевой стадией имеют обычную продолжительность жизни.

Никто определенно не может сказать, почему у одних женщин возникает рак молочной железы, а у других нет. Им нельзя заразиться от другого человека. Существуют некоторые значимые факторы риска заболевания:

— возраст старше 50 лет;

— генетическая предрасположенность;

— увеличение уровня гормона эстрогена: раннее наступление менструации (до 11 лет), позднее наступление менопаузы (после 55 лет), заместительная гормональная терапия или прием пероральных контрацептивов.

— поздние первые роды, отсутствие родов и/или грудного вскармливания после родов;

— внутриматочные вмешательства, аборты.

— хроническая анемия

— другие воздействия: нарушение обмена веществ (ожирение, сахарный диабет, заболевания печени), злоупотребление алкоголем, ионизирующая радиация и т. д.

На какие симптомы следует обратить внимание?

— Из сосков вне периода грудного кормления появились выделения.

— В области груди возникли боли, чувство дискомфорта. Ощущается распирание без привязки к менструальному циклу.

— На коже одной либо обеих молочных желез появилась сыпь, гиперемия (покраснение), «лимонная корочка» либо язвочки.

— В тканях либо под кожей груди появились уплотнения, узлы.

— Появление уплотнений либо узлов в подмышечных впадинах.

— Возникновение деформации контуров либо/и асимметрии молочных желез, их отечность.

— Изменение кожи, контуров или формы сосков, появление их изъязвлений либо втяжений.

— Возникновение пальпируемых (увеличенных) лимфатических узлов в подключичной и надключичной областях.

Что делать, чтоб предупредить рак груди и молочных желез?

Специфической профилактики рака молочной железы сегодня не существует, но есть меры, которые помогут снизить риск его развития, особенно если Вы находитесь в группе риска:

— Грудное вскармливание. Доказано, что оно положительно влияет на организм женщины. Поэтому, если объективных причин нет, старайтесь сохранить грудное вскармливание как можно дольше;

— Правильное сбалансированное питание;

— Физическая активность, помогающая поддерживать организм в хорошей физической форме;

— Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

— Исключение воздействия прямых солнечных лучей. Необходимо помнить об этом, выходя на пляж или находясь в солярии.

— Ежемесячное самообследование должно стать привычкой. Это несложно. Каждый месяц на 4–5 день после окончания менструации нужно осмотреть форму и кожу груди и сосков, проверить, не выделяется ли из сосков жидкость, затем пальчиками прощупать каждый участок грудей, двигаясь по часовой стрелке. Особое внимание нужно уделить лимфоузлам под мышками. Осмотр проводится сначала в положении стоя, а затем — в положении лежа. Если нащупали уплотнения или что-то вызывает подозрения, бегом к врачу! Помните, ранняя диагностика — это почти 100% успеха лечения.

— Ежегодное профилактическое обследование у маммолога и гинеколога. Рак называют «тихим убийцей», потому что в ранней фазе заболевание протекает бессимптомно. Если женщина не проходит регулярно маммологических и маммографических обследований, то чаще всего она не замечает начала болезни и обнаруживает ее на поздней стадии. Существует четыре метода диагностики заболеваний молочных желез. Это: рентгеновская маммография (золотой стандарт обследования молочных желез), ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томо¬графия (МРТ) и рентгеновская компьютерная томография (РКТ). Для планового, профилактического обследования достаточно только двух методов — маммографии и УЗИ.

Врачи не перестают повторять: любая женщина даже при отсутствии жалоб на здоровье должна показываться специалисту хотя бы раз в год!

Как говорится, «Предупрежден — значит, вооружен!»