8 (34994) 21-2-39

e-mail: [email protected], [email protected]

Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

В настоящее время от бронхиальной астмы в мире страдает около 300 млн. человек. По прогнозам ученых, в XXI веке астма приобретет еще большую актуальность. По частоте заболеваний астма стоит на пятом месте после сердечных заболеваний, инсульта, рака и диабета. К 2025 году число больных астмой увеличится на 100 млн. Во второй половине века каждый второй ребенок будет страдать астмой.

Всемирный день был инициирован GINA (Глобальная инициатива по астме) с целью повышению осведомленности людей об астме и улучшения качества лечения этого заболевания.

Бронхиальная астма — хроническое воспаление бронхов, преимущественно аллергической природы. До 80% случаев заболевания сопровождается повышенной чувствительностью к тем или иным факторам внешней среды. Астматическое воспаление приводит к бронхоспазму, или сужению просвета бронхов, на любое воздействие, т. е. к формированию так называемой гиперреактивности. К бронхоспазму может привести вдыхание холодного воздуха или пыли, резкие запахи, сильные эмоции, сопровождающиеся плачем или смехом, физическая нагрузка, а также встреча со специфическими «провокаторами»-аллергенами: пыльцой растений, животными или насекомыми и продуктами их жизнедеятельности, плесневыми грибами некоторыми пищевыми продуктами, лекарствами и т. д.

«Золотым стандартом» диагностики бронхиальной астмы является спирометрия или исследование функции внешнего дыхания с проведением специальных (бронхомоторных) тестов.

Бронхиальной астмой болеют люди всех возрастов, национальностей, профессий. Так, она является самой распространенной хронической болезнью среди детей. У половины заболевших астма развивается в возрасте до 10 лет, еще у трети до 30–40 лет.

Главным показателем эффективности лечения бронхиальной астмы является достижение и поддержание контроля над заболеванием, а это значит — полноценная жизнь, физические нагрузки, сохраненная трудоспособность.

Каждый пациент должен четко знать, как правильно пользоваться ингалятором;какой препарат вдыхать ежедневно для профилактики обострения;каким препаратом снимать удушье;знать факторы, которые вызывают у него удушье;контролировать свое состояние с помощью пикфлуометра — прибора для оценки дыхания.

ЧТО ЗНАЧИТ КОНТРОЛЬ АСТМЫ?

Более чем 300 миллионов людей в мире имеют бронхиальную астму. Однако, получая лечение, большинство из этих людей имеют хороший контроль над астмой.

• Ваша астма под контролем, если у Вас: Продуктивная, физически активная жизнь. Вы можете работать и ходить в школу. Вы можете делать зарядку и заниматься физическим трудом.
  • Нет симптомов болезни днем и ночью. В течение дня у Вас нет проблем с дыханием. Вы не просыпаетесь по ночам из-за симптомов астмы.
  • Практически нет приступов астмы. Приступы астмы очень редкие. Хороший контроль над астмой означает, что Вы не вызываете скорую помощь и не госпитализируетесь в стационар с приступами астмы.
  • Минимально используются препараты для купирования симптомов астмы.
  • Нормальная или практически нормальная легочная функция. Оценить функцию легких можно с помощью ежедневной пикфлоуметрии.
  • Нет побочных эффектов от лечения астмы.

КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЮ АСТМУ?

Четыре легких шага, которые позволят Вам достигнуть и поддерживать контроль над астмой.

Принимайте лекарства против астмы, которые Вам прописал врач. Большинство людей с астмой нуждаются в двух видах препаратов:

• Быстродействующие препараты, которые Вы должны принимать при приступах астмы.
  • Контролирующие препараты, которые вы должны принимать каждый день для предупреждения приступов.

Знайте факторы, провоцирующие у Вас приступы астмы (триггеры) и способы избегать иx. Каждый человек с астмой реагирует на различные триггеры. По возможности избегайте факторов провоцирующих приступы астмы такие как: животные, пыль, пыльца, резкие запахи и сигаретный дым. Врач расскажет Вам, какие необходимо принимать препараты перед физической нагрузкой, если она является причиной приступа астмы.

Общайтесь с Вашим врачом по поводу контроля астмы. Врач является вашим помощником в достижении контроля астмы. Посещайте врача 2–3 раза в год для проверки, даже если Вы чувствуете себя хорошо и не имеете проблем с дыханием. Задавайте вопросы. Вы должны быть уверены, что понимаете, как и когда нужно принимать медикаменты.

Действуйте быстро для купирования приступа астмы. Знайте, симптомы начинающегося приступа и умейте его купировать, а также показания для вызова скорой помощи. После приступа проконсультируйтесь с врачом по поводу возможного пересмотра Вашего плана лечения и предупреждения новых приступов астмы.